протоиерей Евгений Каньшин

Дмитриевская родительская суббота

Поздравляю всех причастников с принятием Святых Христовых Таин. Христос, создавший бытие миру, создавший вечность, создал и жизнь в этой вечности, которая не прерывается, не нарушается, не исчезает, никаким образом не подвергается изменению, изменению такому, как подвергается наша земная жизнь, исполненная страданий. Рождается человек, претерпевая муки, уходит из этой жизни, претерпевая муки. В чем же счастье этой жизни? Счастье в этой жизни – это слово, которое каждый по-своему размышляет. Вот Христос говорит о том, что счастье для человека, когда он найдет себя в Боге. И вот этот путь земной, состоящий из поиска себя среди всех грехов, среди всех дурных склонностей, привычек, всех тех лишних, ненужных вещей, которые нам мешают найти себя и найти себя в Боге – это главная задача всей нашей земной жизни.

Но это же действие, совершенствование в Боге не прекращается и после того, как мы покинем земной мир. Жизнь вечная, которую создал Господь, продолжается. Бог всесовершенен. И всякий человек, совершенствующийся в любви, совершенствуется и в Боге. Нет предела вечности, нет предела вечной жизни, нет предела Божественному совершенству. Нет предела и совершенству в любви, которой проходит каждый человек. Соответственно все мы, молясь друг за друга, усопшие, перешедшие эту грань земной жизни, за нас молятся, мы о них молимся, и все мы в руках Божиих пребываем. «Я не есть Бог мертвых, но Бог живых», – сказал Господь. Специально для того, чтобы никто из нас не сомневался, все понимали четко устроение этого мира, что нам делать в этом мире, какая цель в этой жизни и как к этой цели идти.

Будем поминать всех наших усопших, чтобы и их совершенство в любви и Божием просвещении продолжалось. И они оттуда, из чертогов небесных взирая на нас, пусть помолятся о том, что и нам, спотыкающимся и падающим, восставать и помнить эту цель нашей жизни. Серафим Саровский четко об этом сказал: цель жизни человека – это стяжание благодати Святого Духа, умножение этой благодати, пребывание в ней. Будем помнить об этом и будем стараться трудиться над своею душою, чтобы не зря была проливаемой кровь Господом на Кресте, не зря был путь спасения, Им соделанный, не зря было снисхождение Божие и прощение, которое для нас для всех открыто.

Спаси вас Бог. Божие благословение да будет со всеми вами.