протоиерей Евгений Каньшин

Боголюбской иконы Божией Матери

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.

Дорогие братья и сестры, сегодня мы чтим образ Божией Матери Владимирской и список ее, именуемый Боголюбская.

С этой иконой Боголюбской связано событие, происшедшее в 1155 году. Князь Андрей Боголюбский шествовал из Вышгорода, что под Киевом, в Суздальскую землю и на пути уже недалеко от Владимира, на реке Клязьме, вдруг шествие прекратилось. Лошади встали как вкопанные и уже не могли идти дальше. Лошадей переменили, но и те не двинулись с места. Тогда князь Андрей увидел в этом волю Божию и стал молиться о том, чтобы открылось ему, что Господь хочет.

Стали совершать молебен. У них с собой была чудотворная икона Владимирская, стали перед ней молиться всем миром, затем уже князь уединенно в шатре походном молился перед этой чудотворной иконой о том, чтобы Матерь Божия указала, что делать. И после продолжительных молитвословий князь задремал, было ему сонное видение. Явилась ему Царица Небесная со свитком в руках и указала ему на месте Своего явления, на этом месте воздвигнуть храм в честь Нее и создать монастырь. И князь по пробуждении своем так и сделал, выполнил наказ Божией Матери. Икону Владимирскую он отвез во Владимир, а на месте явления, на месте, где произошел с ним вот такой вот тонкий сон, явление Божией Матери, была построена церковь в честь Рождества Пресвятой Богородицы и устроен Боголюбский мужской монастырь. Я думаю, о нем и сейчас многие наслышаны, об этом месте и об этом монастыре.

Иконописцы со слов князя написали образ Божией Матери со свитком, который именуется Владимирская Боголюбская. Надо сказать, что эта икона прославилась многочисленными чудесами. Прежде всего спасла Владимир и окрестности его от моровой язвы и от губительных поветрий, так что особенно это было отмечено в 1771 году. Владимир и окрестности были спасены от моровой язвы, когда жители крестным ходом обходили окрестности своей земли с этой чудотворной иконой. В честь этого события было установлено торжественное перенесение иконы из Боголюбова во Владимир и из Владимира опять в Боголюбово, вот такой крестный ход. И доныне он совершается, и празднество установлено в честь Божией Матери, спасающей людей Своих от губительных поветрий.

Надо сказать, и сейчас мы с вами живем в таком мире, что все эти губительные поветрия никуда не ушли. Злые силы сейчас занимаются разработкой всяких вакцин, всяких препаратов, губительных для народа, биологическая война продолжается. Всю Россию обставили вокруг лабораториями, в которых производятся вот такие биологические вредоносные объекты, и там и сям возникают всякие странные болезни, о которых отродясь никто не слышал. Какие-то вирусы Эбола, Зика и иных каких-то, привозятся на территорию России и вообще Европы. Очевидно, что это все создано для сокращения численности населения.

Конечно, мы с вами как люди, уповающие на милость Божию, на заступничество Пресвятой Богородицы, как можем противостоять этому действию – можем призывать Царицу Небесную. Сказано нам в Священном Писании, что Господь, где хочет, побеждается естества чин. И Тот Кто вспять обращает смерть человеческую, Тот, в Чьих руках воскресить человека, исцелить сухую руку, исцелить слепого, даровать ему прозрение, воскресить мертвого, Тот и может спасти нас от гибельных вот этих вот вирусов и иных биологических изобретений вредоносных.

Будем призывать Пресвятую Богородицу, чтобы Она спасала землю нашу, народ наш от этих вот действий губительных поветрий и вражеских всяких изобретений. Матерь Божия, имеющая дерзновение пред Господом, да заступится за народ, уповающий на Нее, и оградит нас покровом Своим от всякого зла. С праздником вас, дорогие!