протоиерей Евгений Каньшин

Собор Архангела Гавриила

...является антиподом лестницы восхождения на небо. И вот ангелы суть наши помощники к восхождению на небо, наши сотрудники в борьбе с внутренним злом, склонностью ко греху. И мы с вами давайте не будем в нашей жизни забывать о своих помощниках бесплотных, предстоящих Господу. Они, в отличие от нас, в отпуск не уезжают, не бывает уставшими или расстроенными, как мы, или же впавшими в самолюбие и отвергающими все и вся ради самих себя. Нет, они до забвения себя служат Господу и делу нашего спасения. Будем прибегать к ним, молиться им, просить их поддержки, содействия, борьбе с сатанинскими силами, с внутренним злом нашим, склонностью ко греху. Будем уповать на их предстательство пред Господом, их молитвенное ходатайство о нас, не будем лениться. Во всех трех мировых религиях Архангел Гавриил на особом почетном месте – и у иудеев, и у мусульман, и у христиан. Речь идет о том, что неложно Священное Писание в этом изъяснении роли Архангелов и Бесплотных Сил, неложно. Поэтому мы с вами не будем сомневаться или допускать какие-то колебания в своем сердце, но твердо будем уповать на ангельскую помощь и на их содействие нашему спасению.

С праздником вас Собора Архангела Гавриила.