протоиерей Евгений Каньшин

Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

Поздравляем всех причастников с принятием Святых Христовых Таин. Дорогие братья и сестры, всех вас с днем памяти Иоанна Предтечи. Сегодня день усекновения его честной главы.

И мы с вами, прикладываясь к этому изображению иконописному честной главы Иоанна Предтечи на блюде, вспоминаем события, о которых говорит нам Евангелие. События, связанные с тем, как Ирод четвертовластник, правитель Галилеи, приступает через все святое и ради собственных амбиций, ради того, чтобы показать свое слово, свое имя, свою власть, совершает страшное злодеяние – убивает пророка Божиего, уста которого и премудрость, данная Богом, ведут народ и самого Ирода, ведут его по пути спасения. Иоанн Креститель призывал народ к покаянию, крестил во Иордане и назидал ждать и встречать Агнца Божия, вземлющего грехи мира. Великое служение было у Иоанна Предтечи, потому что перед приходом в мир Бога никто не был из пророков, кроме него. Его миссия была велика, и Господь Сам сравнивает его с ангелом: «Пошлю Ангела Моего пред лицем Твоим уготовати путь Господень». И вот Иоанн Предтеча потому и называется Предтечей, что он уготовал пути Господни. Словом о покаянии, словом о Христе, самими своими вразумительными действиями к царю Ироду, по поводу жены Филиппа, брата Иродиады, и вразумительными словами, обращенными ко всем подданным этого царя.

Ирод таким образом, усекнув главу Иоанна Предтечи, подрубил не только свое царское достоинство, могущество, он подрубил и состояние народа своего, состояние, в котором люди, ведающие Бога, укрепляются, побеждают врагов, одерживают победы, возвращают себе земли, молятся в храме Божием и получают милости от Господа. Все срубил таким образом Ирод бездумно из-за своей гордыни, из-за мнимого чувства собственного величия. И как мы знаем, сам впоследствии поплатится собственной жизнью, и Иродиада, и ее дочь, которая плясала и угодила Ироду, все они погибли страшной смертью, с напоминанием о том, как они поступили с пророком Божиим. Сколько веревочке ни виться, конец всегда будет. Ирода это тоже коснулось, но, к сожалению, поздно для него самого, поздно для его отечества и для народа. Как мы знаем из истории, государство было разграблено, раздавлено, храм был уничтожен, ковчег утерян, государственность исчезла, все пришло в упадок и порабощение. Вот такой вот гнев Божий за уничтожение пророка, возвещавшего о Мессии, и за то, что Самого Мессию подняли на Крест. Страшные наказания для народа, страшные наказания для земли.

Мы с вами, читая эти строки о событиях тех лет, понимаем, насколько поступок Ирода страшен и несовместим с пониманием нормального человека. Если это пророк Божий возвещает о спасении, то должно его, как знамя, в народе поднимать вверх, чтобы все видели, слышали, учились и исправляли свои пути. Мы с вами Иоанна Предтечу призываем на помощь себе. Призываем, чтобы он укрепил нашу веру, чтобы нам не спотыкаться в нашей жизни, чтобы нам не терять упование на Господа, не терять страх Божий, не терять благоговение, не терять понимание святыни, чтобы никакая толерантность не размывала границы человеческой нравственности и закона Божиего. Молимся, чтобы Иоанн Креститель, всей строгостью своей жизнью показавший, как надо жить благочестиво, неслучайно он является основным покровителем небесным всех монашествующих, и не только монашествующих, но у нас и миряне живут по монашескому уставу церковному. Иоанн Креститель показал образ жизни в Боге –аскетический, молитвенный, самоотреченный. Безусловно, для многих это главный из святых угодников Божиих после Матери Божией, который является небесным покровителем, укрепляющим и вразумляющим человека. Будем молиться, чтобы Иоанн Креститель не оставил нас в своих молитвах и был милостив ко всем нам, немощным и грешным.