протоиерей Евгений Каньшин

Память преподобных Антония и Феодосия Печерских

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Сегодня, дорогие братья и сестры, Церковь воспоминает преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских.

Преподобный Антоний и сам родом из-под Чернигова, с юности своей желал уединенного монашеского жития по образцу монашеской жизни на святой горе Афон. И как только позволили обстоятельства, молодым человеком он уехал на Афон, и там подвизался в послушании, обходя монастыри, кельи, смотрел, как живет братия, как живут отцы, стараясь подражать во всем лучшем, ставя себе целью вселить Христа в свое сердце. Там же он был пострижен в монашество и вел очень строгую жизнь – пищу принимал через день, немного черного хлеба и совсем немного воды. Таким образом постясь, много совершал молитвословий и разных необходимых трудов, на которые его благословлял игумен и духовник.

Затем, когда благодать Божия уже вселилась в его сердце, игумен получил откровение от Господа, чтобы отослать Антония в Землю Русскую для того, чтобы и Русская Земля была просвещена светом веры христианской и утвердилось в ней монашеское житие. Он был отослан игуменом в Киев. В это время в Киеве уже было несколько монастырей, но Антоний решил по образцу отшельнической жизни на Афоне утроить свою жизнь здесь и удалился недалеко от города на холм, и занял там небольшую пещерку, постепенно ее искапывая все больше и больше для того, чтобы создать в ней келью и церковь. Постепенно, видя его строгое такое житие монашеское, к нему потянулись люди, приходили, желая рядом с ним подвизаться, спасаться, угождать Господу Богу.

Как только братии набралось уже больше десятка, сам он, оставив вместо себя им в руководители игумена, отошел на соседний холм, желая сохранить свое уединение. Народ уже во множестве посещал и тот маленький монастырек, который он оставил, и к нему лично приходило большое количество людей. И вот так в один момент к нему пришел будущий преподобный Феодосий, также ревностно желавший молиться Господу Богу, подвизаться в послушании уже у зарекомендовавшего себя с лучшей стороны духоносного такого монаха Антония. И вот Антоний и его принял, во всем назидая, наставляя и прежде всего собственным примером своей жизни строгой.

Через какое-то время, как часто случается, братии опять собралось много в монастыре, и уже ситуация требовала такого цельного управления, введения устава. И тогда Антоний взял за основу Студийский устав монашеского жития и ввел его в своей обители. С помощью князя Изяслава была построена церковь внешняя и внутренние церкви в пещерах были сооружены. И братия уже жили по Студийскому уставу. Таким образом получилось, что преподобный Антоний первый ввел Студийский устав уже на Руси монашеского жития. И по его примеру далее многие монастыри принимали уже Студийский устав. Оставляя после себя учеников, преподобный Антоний поставлял их игуменами. Много из обителей его было иноков, которые стали епископами в будущем, стали игуменами других монастырей, духоносными старцами, светильниками веры. И, конечно, преподобный Феодосий и иные ученики, известные нам по Киево-Печерскому патерику. Кто желает ознакомиться с жизнью духоносных отцов Киево-Печерских, Ближних пещер и Дальних пещер, может обратиться к этой книге.

Действительно в то время явились Антоний и Феодосий и иные преподобные Киево-Печерские отцы светильниками веры, и само это место было Господом осенено особой благодатью. В то время огромное количество междоусобиц княжеских раздирали Русь, и преподобные отцы явились молитвенниками за Землю Русскую, покровителями всех тех, кто старался собрать разрозненные княжества во единое государство. И посему до сего дня молимся им, особенно в дни вот таких катастрофических событий, которые происходят сейчас на Украине, молимся им о том, чтобы примирились народы, чтобы враги, ведущие подрывную деятельность между славянами, были исторгнуты из общества, чтобы любовь и взаимопонимание, и христианская вера, объединяющая наши народы, скрепили нас и более уже не раздирали никакие противоречия. Будем молиться святым преподобным Антонию и Феодосию об этом примирении и о благословении всех нас, укреплении в вере и благочестии. С праздником вас.