протоиерей Александр Симаков

Воспоминание чуда Архистратига Михаила, бывшего в Хонех

Благодарю всех за молитву, поздравляю с праздником, друзья мои. Сегодня мы с вами вспоминаем чудо, бывшее в древнем городе Колоссы, или как они потом стали еще называться Хоны. И все эти города древние находились в той области, куда и апостол Павел проповедовать ходил Евангелие и кому писал он послания. И где Иоанн Богослов получал откровение и говорил о судьбе семи Малоазийских Церквей. Вот именно там находились и эти все города, в том числе и Колоссы. Древний город, в котором еще в дохристианскую эпоху, мы знаем с вами историю этого города, а когда собственно пришло время нашего Господа Иисуса Христа, время проповеди язычникам, одни из первых они уверовали во Христа и даже послание апостола Павла есть Колоссаем. То есть это свидетельствует о том, что в этом городе довольно древняя христианская община. И поэтому еще в эпоху гонений там строились христианские храмы.

И вот один из таких храмов был построен тщанием одного благочестивого мужа Филиппа из города Лаодикия, который получил исцеление от источника, который здесь бил из земли. И возле этого источника он и построил храм, посвятив его Господу и Архангелу Михаилу, в память о том, что именно здесь исцелилась его дочь. Но это была еще та эпоха, когда христианство не утвердилось во всей Римской империи. И в городе Колоссы, конечно, было много язычников, которые видели вот такое христианское благочестие и веру, вознегодовали на христиан. И диавол, пользуясь вот этим чувством зависти, воздвиг такое гонение на христиан и на святой храм. Поэтому некоторый человек замыслил разрушить храм, объединив источник вод, построив некую там дамбу, которая бы размыла храм, подмыла бы его, и он бы, по его суждению, разрушился бы. Но произошло чудесное заступление того, кому был посвящен этот храм. Явился Архистратиг Божий Михаил, который своей ангельской силой разрушил каменные хребты, такие препятствия, которые сохраняли русла рек. И в эту расщелину ушла вся вода, которая должна была бы, по мнению врагов Церкви, разрушить Божий храм. И, собственно, вот это чудо, когда Архангел Михаил сохранил свой храм и заступился за христиан в ту эпоху, вот мы сегодня с вами его и вспоминаем. Вспоминаем, как велико предстательство ангелов Божиих о человеческом роде.

Каждый из нас сегодня призван, наверное, задуматься о том, что у каждого есть свой Ангел Хранитель, который послан Господом, чтобы направлять нас на правильный путь жизни. Поэтому совет сегодняшнего дня, который Церковь нам посылает, прислушиваться к словам совести своей. Именно через совесть, через наши такие вот, воспитанные родителями и Церковью, правильные поступки и совесть нашу Ангел Хранитель подсказывает нам всегда, как нам поступать верно, как не нарушать закон Господень, как не поддаваться лукавым помыслам, которые всеваются в наши головы и сердца от духов злобы поднебесных.

Поэтому пусть Ангелы Хранители всегда будут рядом с вами, пусть они сумеют достучаться до наших сердец, чтобы мы с вами поступали верно и по-христиански. Предстательством Архистратига Божия Михаила и всех Бесплотных сил пусть сохранит нас Господь от всякого зла.