иерей Артемий Сахаров

Неделя о блудном сыне

Дорогие братья и сестры, не за горами светлый праздник Пасхи и Святая Церковь учредила период, чтобы мы достойно приступили, вошли в этот праздник. Близится святая Четыредесятница, которая призвана нас подготовить к светлому празднику Пасхи. Ну и в преддверии этой Четыредесятницы чадолюбивая Матерь Церковь, родившая нас во спасение, постановила сегодня читать притчу Господа нашего Иисуса Христа о блудном сыне.

Время святой Четыредесятницы – время покаяния. Недаром мы слышали песнопение «Покаяния отверзи ми двери, Живодавче». И в сегодняшней притче, бесконечно милосердной для решивших подвизаться, радость бывает у ангелов Божиих об одном грешнике кающемся. В данной притче, которую мы сегодня слышали, в евангельском чтении каждый должен сам рассмотреть и разуметь о себе, в каком состоянии он пребывает. Если забрел на сторону далече, влекомый желаниями, то нужно прийти в себя и положить начало пути в Отчий дом, и будешь с радостью встречен и восстановлен в первом звании. Ну а если пребываешь в доме Отчем, стараешься слушать Его повелений, сохраняя себя в чистоте, то не рвись на свободу, не томись неисполняющимися желаниями. Ведь это рвение по неисполняющимся желаниям способно ввергнуть человека в уныние, ропот и лишить его всяческого разума, и все труды его по сохранению чистоты пропадут туне.

Дорогие братья и сестры, постараемся употребить время, назначенное Церковью для покаяния, сообразно его назначению. Да исполнится радость ангелов, свершится воля Отца Небесного. Ибо нет воли Отца нашего, чтобы погиб хотя бы один из малых сих человеков, умаленных и уничиженных грехом.