иерей Артемий Сахаров

Родительская суббота

Дорогие братья и сестры, ныне Святая Церковь обращает наше внимание за пределы земной жизни к прешедшим отсюда отцам, братиям и сестрам нашим, желая этим напоминанием о их состоянии и нам не миновать сей участи. Непостоянно и исполнена суеты наша жизнь, течение нашей жизни часто омрачается невзгодами большими и малыми, время жизни скоротечно и мало кому дано знать ее предел. Но как это ни странно, смерть, на пороге которой все мы в свое время окажемся, приносит и смысл в нашу жизнь. Смерть понуждает человека остановиться и задуматься о великом и вечном.

Поминая отцов, братий и сестер наших, прося Бога оставления грехов их, позаботимся и о себе. Воспомянем и о собственных согрешениях, пока есть время, дадим время собственной душе немножечко остановиться, вынырнуть из этого житейского моря, преисполненного суеты, да к тому моменту, когда приступим черту смерти, за которой уже невозможно исправление и нужно трудиться сейчас, когда пресекутся наши дни, подумаем, какими явимся на тот свет, какими глазами взглянем на наших сродников, которые встретят нас, какой стыд и срам покроет нас. Постараемся же ныне, се ныне время благоприятное, се ныне день спасения.