Протоиерей Артемий Владимиров

К празднику Святой Пасхи, 2013 год

Христос воскресе!

В день светоносной и спасительной Пасхи у нас открываются духовные очи. Устремим их долу – и мы увидим, что древний змий, багряный дракон, супостат диавол, скован златой цепью – благодатью Воскресения Господа, а потому уже не имеет силы вредить воинам Христовым.

Обратим наш взор горе – и через отверстые небеса узрим верою светлые селения праведных, где ангелы и спасённые человеки дружно воспевают торжествующую песнь «Аллилуйа».

Оглянёмся окрест: нас окружают светящиеся любовью лица родичей, друзей, ближних и дальних, составляющих вместе с нами единый сонм Христовых учеников.

Таким образом, небо и земля, и преисподняя – «вся исполнишася света», славяща Пречистого Агнца Христа, «из гроба исходяща».

Радостию «друг друга обымем», а «ненавидящим нас простим вся воскресением», благовествуя братии: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав!»