Протоиерей Артемий Владимиров

О верности Христу. На слова Спасителя, обращенные к апостолу Фоме: «Не буди неверен, но верен»

Еще раз вспомним слова, обращенные Воскресшим Спасителем к одному из апостолов: «Не буди неверен, но верен».

Действительно, свидетельство любви ко Христу — не что иное, как верность. Верность, то есть постоянство в доброделании; верность как устремленность к Богу чрез исполнение Его святых заповедей, начертанных в нашей совести Божиим перстом; верность как осознание самого себя учеником и, более того, воином Христовым... А ведь воин руководствуется не самоволием, не стремлением к тому, что ему нравится или не нравится, не ложно понятой свободой, но воинский долг — это всегда ответственность за врученное ему дело, всегдашняя готовность вплоть до полагания живота своего к защите Отечества, жертвенная любовь к ближним.

И именно о верности Христу почаще должен размышлять каждый христианин, вне зависимости от того, какое послушание несет он в Церкви Божией.

Исследовать должно и в чем проявляется неверность Христу, с чего она начинается и чем завершается...

24 августа 2013 года