Протоиерей Артемий Владимиров

Проповедь на Рождество Пресвятой Богородицы.
О искре Божией благодати, которую, как  малое дитя,  должен взрастить в себе христианин.

Пречистая Дева Мария – Богоотроковица, как именует Ее Церковь по обилию благодати Божией, которая почивала в сердце Дитяти, мало-помалу возраставшей, обрученной Божиему храму и, наконец, давшей Свое изволение на то, чтобы стать Матерью Господа Воплощенного. И те, кто старается с душой и вниманием обращаться к Пресвятой Деве Марии, по-детски вверяют Ей свои души, не понаслышке знают, что означает Ее Покров и как Она таинственно ведет Церковь Христову и каждого из нас ко спасению.

Между тем, и в душе верующего человека, участвующего в великих праздниках, свершается некое таинство. И действительно, в нас ум и сердце, мысль и чувство как будто неспособны к плодоношению... Однако силен Бог и в кающемся человеческом сердце явить некое таинство рождения. Действительно, искра Божией благодати, прячущаяся в недрах человеческой совести – это как малое дитя, но дитя святое.

20 сентября 2013 года