Протоиерей Артемий Владимиров

Беседа на книгу Премудрости Соломона (глава Первая)

Сегодня мы обратимся к учительной книге Ветхого Завета -  Книге Премудрости Соломона. Главный предмет этой книги, как это и следует из ее названия, - Премудость. Речь идет о Божественной Премудрости.

Книга Премудрости сообщает нам ведение о Боге - Творце Неба и Земли.

Эта книга отвечает на самые трудные вопросы человеческого бытия. Почему, как кажется, торжествуют нечестивые. Почему доля праведника часто бывает горестной. Почему в этом земном веке  не всегда торжествует правда. Почему нужно, не взирая на обстоятельства, идти тропою веры и верности Богу. Заботится ли Бог о Своем творении. Как являет себя Промысл Божий. Откуда появилось зло, возможно ли победить его. И если да, то как.

На эти и другие вопросы отвечает книга Премудрости Соломона.

4 марта 2014 года
Беседа во вторник первой седмицы Великого Поста
после великого повечерия с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского