Протоиерей Артемий Владимиров

Книга Премудрость Соломона. Глава Седьмая

Темой заключительной из четырех бесед, проведенных отцом Артемием на первой седмице Великого поста, стала седьмая глава книги Премудрости Соломоновой.

Это исповедальная глава. В ней писатель священной книги созерцает жизнь боголюбца под знаком вечности. И образно, ясно, бесконечно прекрасно раскрывает главную цель земной жизни – стяжание премудрости, сроднение с силой Божией, которая есть излияние Божества.

Эта глава – одна из самых значительных по содержанию. Она в полной мере являет все богатство, духовное сокровище преданного Богу человека, указывает на замечательную гармонию веры и разума, показывает соработничество человека и Бога, говорит, на какую высоту возводит боголюбца Всевышний, если тот всему предпочитает Божественную благодать.

«...И я человек смертный, подобный всем, потомок первозданного земнородного...»

6 марта 2014 года
Беседа в четверг первой седмицы Великого Поста
после великого повечерия с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского