Протоиерей Артемий Владимиров

Прощёное воскресение

Последнее воскресение в преддверии поста именуется Прощёным... «Прощёный день», –говорили когда-то на Руси. За этим выражением стоит многое. В нём – душа нашего народа, в течение тысячелетия воспитывавшегося Матерью Церковью в вере и благочестии. А она чрез жизнь и жития своих святых вводила людское сознание во многоводное и благодатное евангельское русло. …Прощайте, и прощены будете (Лк. 6, 37). …Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный; А если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших (Мф. 6, 14-15). …Будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд (Лк. 6, 36). Вот нравственный идеал русского народа, «несущая конструкция» его исторического бытия!

В этих Христовых заветах – и святой равноапостольный князь Владимир с его порывом миловать даже преступников, и светлейший князь Александр Васильевич Суворов, никогда напрасно не проливавший человеческой крови... Здесь и бесчисленные герои нашей великой литературы – Платоны и Зосимы, вполне отразившие христианский дух русского народа. Умея быть мужественными и воинственными по отношению к врагам Отечества, мы простираемся до самопожертвования, когда речь идёт о примирении с ближними и служении им.

Прощёный день... Он напоминает нам о том, что Бог почивает лишь в простых и незлобивых сердцах. Ничто так не противно Божеству, как жестокосердие. …Мужие кровей… не преполовят дней своих (Пс. 54, 24), – предупреждает Псалмопевец Давид. Вот почему нет болезни опаснее гневливости. Малейшая тень раздражения – это адский смертный саван, набрасываемый на нас душегубцем-диаволом. Гневливец во тьме пребывает и не знает Бога. Он заживо умерщвлён грехом. Его удел, в случае нераскаянности, – вечная смерть. Человек, ходящий на поводу у своей раздражительности, подобен извергающему лаву вулкану. Речи гневливца – смертоносный раскалённый сель, который убивает на своём пути всё живое...

Научись же прощать. Не избегай слова «прости». Не прячь в сердце обиды. Сердечно воздыхай в тайной молитве за обижающих тебя. Возьми в обычай сдерживать свои чувства и в общении с людьми никогда не выходи из себя. Обезоруживай личных врагов светлой улыбкой. Огонь чужой раздражительности заливай водой собственной кротости.

Будь, как Христос, в этом мире, призывающий тебя к совершенству. Не забывай, что ты Его живой образ. Подобны Ему те, кто облеклись в любовь, простирающуюся и на любящих, и на ненавидящих... Назначение Христова ученика – быть малым солнцем в этом холодном мире.

Прощёный день... У всех испросив прощения, войди сегодня под своды храма Божия. Принеси покаяние в грехах, благоговейно приступи к Чаше Жизни – и обретёшь в себе силы жить по Евангелию. Молитва к Богу и любовь к людям – его суть.

Опубликовано в журнале "Русский дом", №3, 2014 год