Протоиерей Артемий Владимиров

Выступление протоиерея Артемия Владимирова,
педагога высшей категории, члена Союза писателей России,
на круглом столе в Государственной Думе
по проблеме "суррогатного материнства"

Мне бы хотелось взглянуть на вопрос «суррогатного материнства» с духовно-нравственной точки зрения. Не секрет, что для русского цивилизационного пространства материнство – это своего рода «несущая конструкция», то нравственное понятие, которое лежит в основе нашего духовного бытия, нравственного кода нации. Об этом свидетельствуют такие слова и выражения, как: «Богоматерь», «Родина-мать», «Мать городов русских» и иные. Искусственное введение в языковое и правовое поля так называемого суррогатного материнства разрушительно для сакральной категории материнства в сознании людей.

Сущностью материнства является жертвенная любовь, в то время как «суррогатное материнство» реализуется в области товарно-денежных отношений, исключающих любовь как высший нравственный принцип бытия. Таким образом, налицо прямая угроза «выпустить джина из бутылки» – взорвать термоядерную бомбу в области морали, узаконив беззаконие и дав право на жизнь «антиматеринству». «Двоящееся» материнство – генетическое и биологическое – низводит женщину на уровень самки, торгашки собственной детородной функцией, обрекая «приплод» на деградацию. Потеря любви – всегда катастрофа. Без неё учитель становится мучителем, врач – рвачём, а священник – попом-толоконным лбом. Остаётся спросить, кем становится суррогатная мать?

Однажды Фаину Раневскую попросили назвать падшее существо из пяти букв. Она ответила: «Рубль»… Давайте же ратовать о том, чтобы вернуть рублю золотое, а материнству – сакральное, священное, содержание, определив «суррогатное» как безнравственное и противоестественное…

P.S. Достойно внимания, что, по учению Церкви, антихрист как последний тиран человечества будет рождён суррогатной матерью. Он назван в Священном Писании «зверем», по полной ущерблённости человеческой природы, чуждой таинства любви в самом способе её зачатия.

Москва, 24.04.2014
Материал подготовила Елена Путинцева