Протоиерей Артемий Владимиров

Выступление на III Форуме православных женщин

Благодарю за предоставленную мне честь обратиться с кратким словом к нашим матерям и сёстрам во Христе. Продолжая мысль Владыки, я хочу заметить, что на наших глазах, в страданиях и многих драмах и трагедиях возрождается православное славянство, которое обыкновенно именуется Русским миром (не в смысле этнической принадлежности, а в смысле наследия святых Кирилла и Мефодия, единства в лоне нашей Церкви). Этому миру, зиждущемуся на библейских, нравственных, неизменных, вечных, Богом данных ценностях, противостоит иной мир, иная цивилизация, которая сегодня совершенно недвусмысленно отождествляет себя с антихристианством. И, кажется, что специфика наших дней в начале третьего тысячелетия состоит в том, что война ведётся уже против самого биологического вида, именуемого человеком. Сегодня слова «отец» и «мать» становятся запретными, «брат» и «сестра» – нетолерантными, малые дети принуждены чуть ли не с детского сада сталкиваться с такими видами просвещения, которые по-русски иначе как развращением, сатанизмом назвать невозможно. Всем известны примеры, когда благосмыслящие семьи Европы не знают, как спрятаться и где скрыться от тех унифицированных законодательств, которые разрушают семью.

Находясь на этом водоразделе двух миров, двух цивилизаций, двух моделей бытия, – Богом данной и богопротивной, мы все чувствуем особую значимость служения девочки, девушки, женщины, жены, супруги, матери. И конечно, не ошибался Н. В. Гоголь, который посвятил особый трактат значению служения женщины в русском обществе.

Отрадно, что из года в год этот союз русских православных женщин крепнет, раскрываются новые горизонты благих дел и проектов. Но во всей нашей внешней деятельности должны оставаться неизменными некие аксиомы, некие несущие конструкции личностного мира человека. И прежде всего, кажется, мы призваны сохранить для наших детей детство, а это возможно только тогда, когда мы обеспечим все необходимые условия для сохранения ими чистоты: чистоты мысли, чистоты слова, чистоты душевной и телесной, именуемой невинностью. Сегодня идёт борьба не на жизнь, а на смерть во всех сферах и на всех уровнях мирового сообщества. Кажется, что все силы ада сосредоточились, чтобы украсть у детей эту целостность, эту радость бытия, превратив их в каких-то преждевременно потерявших энергию жизни старичков.

Нельзя не сказать и о материнстве. Сегодня многие священники, которые участвуют в парламентских собеседованиях, круглых столах в Думе, знают, что и оно оказалось под ударом. Между тем как это святыня, на которой зиждется самый дух нашего народа, и приуготовление к служению материнства должно составлять существо наших образовательных и воспитательных программ. Ведь девочка, девушка, которая в глубинах сердца уже приняла решение, что хочет раскрыть свою личность в жертвенном подвиге любви, что она готова к материнству как к служению, дорожит этим идеалом и поэтому бережёт себя, дабы счастье не прошло мимо неё. Это, конечно, великая сила, это русский характер, это натура, которая способна без лишних слов самой строгостью жизни, светлой улыбкой, целеустремлённостью взора привлечь и умягчить сердца многих и многих.

Третья аксиома, или нравственная точка опоры, – это верность. Тема верности русской женщины в нашей литературе (и древнерусской, и классической) доминирует над темой девства, невинности, чистоты. Это кредо нашего национального самосознания. Мы живём в век, когда всего труднее сохранить верность избранному тобою призванию, верность своему служению. У нас, приходских священников, большая боль в душе, ибо на исповеди нам поверяют тайны человеческого лукавства, предательства, измен. Мы видим заплаканные женские лица, и нам часто стыдно за мужской пол, за самих себя. И остаётся лишь молитвенно воздохнуть и убедить прихожанку в том, что жизнь продолжается и Господь всё обратит к благим последствиям.

Наконец, самое последнее. Женщины наделены способностью богато не только мыслить, но и чувствовать; их сердце, соприкасаясь со скорбями этого мира, заботами о детях, как правило, более открыты для Божественной благодати. Мягкость и нежность, деликатность и теплота сердечная – эта та искра, которая не должна погаснуть в женском сердце. Сегодня миру, который становится всё холодней и холодней, несмотря на пресловутое глобальное потепление климата, должно противопоставитьтихое горение женского сердца, чистого, любящего, верного. И даст Бог, что подобные форумы, собирающие женщин со всех краёв нашей огромной земли, будут согревать и нашу столицу, которая верит женским слезам…

29 мая 2014 года