Протоиерей Артемий Владимиров

О молчании и слове

Мы видим, что вера во Христа таинственна и непостижима. Действия Спасителя не вмещаются в ум и сердце его последователей. Уж если самые речи, заповеди слова и Христовы часто оставались непонятыми и лишь впоследствии открывался сокровенный смысл притч Господа, что же можно говорить о Его Божественных деяниях.

Неудивительно, что при соприкосновении с невидимым духовным миром, при общении с Небожителями, каковы суть Ангелы – служебные духи, человеческая природа немеет, трепещет, сковываются язык и уста, но говорит сердце, исполняясь верой, сознанием Божественного всемогущества, премудрости и благости. И так, с сомкнутыми устами, Мироносицы поспешно возвращаются в Иерусалим, и лишь Апостолам они сообщают неведомую дотоле весть – о том, что Христос восстал живым из гроба. Не случайно и святые отцы почитали молчание великой добродетелью...

3 ноября 2014 года