Протоиерей Артемий Владимиров

О принесении в Москву десницы святого великомученика Димитрия Солунского:
"Святой Димитрий Солунский является не просто покровителем славного греческого города Солунь, но и молитвенником за Русскую державу"

Десницa святого великомученика Димитрия Солунского пребывает в Новоспасском монастыре г.Москвы с 5 по 18 февраля 2015 года:

Святой Димитрий Солунский является не просто покровителем славного греческого города Солунь, Фессалоники, откуда впоследствии вышли святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий, но и молитвенником за Русскую державу.

Да, да, именно так было открыто келарю Троице-Сергиевой Лавры Авраамию Палицыну, который оставил свое знаменитое «Сказание об осаде Лавры и о смутных временах». Господь даровал ему откровение, что Православие в России и сама Русская держава не погибнут, потому что у Престола Божия о нас ходатайствуют великие святые: вселенский учитель веры Василий Великий, великомученик Димитрий Солунский Мироточивый и преподобный Сергий Радонежский.

Вот и сегодня, дорогие друзья, я рекомендую тем, кто еще не побывал, посетить эту святыню, дабы помолиться о умирении сердец, помолиться о содружестве Эллинского царства и России... Как знать, может быть, мы сегодня, молитвами святого Димитрия Солунского, являемся свидетелями сближения братских православных народов... Мир трещит по швам, раздираемый не столько экономическими противоречиями, сколько противостоянием света и тьмы, двух цивилизаций: Атлантики и Русского мира, моря и суши.

И сегодня обращение к Божией Матери, святым угодникам Божиим очень важно для того, чтобы невидимые узы дружбы, единомыслия, любви создавали основу того многоаспектного единства: нравственного, политического, экономического, культурного, которые и помогут Европе переформатироваться, как в своей знаменитой Крымской речи говорил Президент: «Новая Европа от Владивостока до Лиссабона».

Из прямого эфира на радиостанции "Радонеж"
10 февраля 2015 года