Протоиерей Артемий Владимиров

История русской религиозной мысли
Цикл лекций в Российском Православном университете
Киево-Печерский Патерик

Лекция протоиерея Артемия Владимирова из цикла «История русской религиозной мысли» посвящена выдающемуся памятнику древнерусской агиографии – Киево-Печерскому патерику. Составленный в XIV столетии, Патерик был самым популярным среди произведений древнерусской письменности вплоть до XIX столетия. Многие не без основания называют его любимой книгой русского народа.

Древнерусской письменности, создававшейся с IX по XIV-XV век свойственная одна идея. Это идея единства Земли Русской. В Киево-Печерском патерике мы найдем удивительное выражение, употребляющееся несколько раз как синоним этой идеи: «Русский мир». Земля Русская, собираемая в течение десятилетий, столетий в единое царство, несущей конструкцией которого является ограждение правды и любви от посягательства на них темных сил...