Протоиерей Артемий Владимиров

О достойном причащении Христовых Таин. О всемогуществе Божием и нашем произволении

Приступая к Святой Чаше, мы должны напечатлеть на сердце убеждение, что Бог всеблаг и всемогущ, а значит, для Него так же легко спасти нас, как нам – пожелать спасения. И верующему все по плечу, когда наши желания и намерения совпадают с волей Божией, благой, угодной и совершенной.

Всемогущество Божие – одно из самых утешительных для нас свойств Божества. Если Господь настолько всемогущ, чтобы из не сущего творить все существующее, то не легче ли Ему производить перемены в том, что Он создал. А ведь мы часто именно в этом нуждаемся – чтобы в нашей жизни что-то изменилось к лучшему – конечно, не без наших собственных потуг и молитв.

Для того чтобы получить просимое, согреваясь мыслью о всемогуществе Божием, будем помнить, что оно ограничено двумя вещами: самой благостью Божией и нашим собственным произволением...

28 июня 2015 года,
за воскресной Литургией