Протоиерей Артемий Владимиров

Праздник Апостолов Петра и Павла. О Причащении Святых Христовых Таин и любви ко Христу

Причащаясь Святых Христовых Таин, будем молиться апостолам Петру и Павлу, первоверховным ученикам Спасителя, дабы они поделились с нами великостью своей жертвенной любви к Искупителю.

Тот, кто имеет любовь ко Христу, удобно избавляется от насилия страстей, очищается от грехов... А любовь ко Христу мы дознаем из весьма простых вещей – если, покаявшись и причастившись, начинаем бояться тех грехов, которые исповедали, ...обретаем внутреннюю молитву ко Христу, в которой мы просим соблюсти нас чистыми от всякой скверны плоти и духа... В знак этой любви у Симона Петра, восстановленного после отречения в Гефсиманскую ночь в апостольском достоинстве, непрестанно текли слезы, оставлявшие глубокие борозды на его щеках... Господь простил его, а сам апостол себя не простил... Таков же был и Савл, ставший Павлом: никогда он не прощал себе грехов, соделанных в неведении Христа... однако знал, что обильная благодать осенила его...

12 июля 2015 года