Протоиерей Артемий Владимиров

Что год грядущий нам готовит?

2016 год – время, когда в орбиту Русского мира будет втягиваться всё большее число государств и народов. При растущих духовных противоречиях между Западом и Востоком стратегическое укрепление России в мире, утерявшем свою однополярность, может быть источником роста политической напряжённости. Россия как оплот мирного сосуществования и справедливости во вселенной становится в восприятии сотен миллионов людей «островом спасения», предметом чаяний большей части человечества.

Будем молиться, чтобы Господь сдержал эскалацию военных конфликтов на планете.

В будущем году я ожидаю расширения горизонтов своей пастырской деятельности. Приоритетным считаю служение соотечественникам живым словом прежде всего в России, которая «одна страждет по Богу», как говаривал пастырь праведной жизни приснопамятный архимандрит Иоанн (Крестьянкин).

Всей душой молюсь Господу, чтобы Он не лишил меня великой радости литургисания и общения с детьми в качестве педагога и школьного наставника.

Беспокоит меня заметное нагнетание в обществе насилия и умаление любви в сердцах человеческих, а также апокалиптическая развращённость людей, что, увы, открывает путь беззаконию и его дальнейшему умножению на земле.

В то же время мужественное стояние за правду в наши дни характерно для лучших сынов России и других православных стран, что служит вдохновляющим примером для всех, кто хочет жить по совести.

Будем принимать от Господа, по выражению преподобного Ефрема Сирина, «и благое, и скорбное»...

Для журнала "Русский Дом"