Протоиерей Артемий Владимиров

Первые главы книги Бытия. Сотворение мира
Беседы в начале Великого Поста

Беседы духовника нашей обители, протоиерея Артемия Владимирова, по традиции проходившие в храме в первые четыре дня Великого поста после вечернего богослужения, в этом году были посвящены первым главам книги Бытия.

Сотворение мира и человека, жизнь праотцев в раю, грехопадение Адама и Евы – слушателям было предложено осмысление этих ключевых для мироздания событий в духе святоотеческого учения и покаянного самовоззрения.

«Очень полезно обращаться как к книге Бытия, так и к книге Откровения, которые начинают и завершают собою святую Библию. Эти богооткровенные свидетельства даруют нам ведение о начале и конце человеческого бытия, возвращают нашу мысль к творческому акту создания неба и земли и к обновлению их в пламенеющем огне кончины мира и пришествия Судии Христа. Если бы у нас не было первых глав книги Бытия, то мы бы не имели ясного, Богом данного, учения о венце творения – человеке, не умели бы судить о самих себе, не могли бы распознать тайну собственной богозданной природы...»

14 марта 2016 г. Беседа Первая. Книга Бытия, с 1-25 по 2-15.

15 марта 2016 г. Беседа Вторая. Книга Бытия, с 2-16 по 3-5.

16 марта 2016 г. Беседа Третья. Книга Бытия, с 3-6 по 3-13.

17 марта 2016 г. Беседа Четвёртая. Книга Бытия, с 3-14 по 3-24.

14 - 17 марта 2016 года