Протоиерей Артемий Владимиров

Проповеди после выноса Плащаницы в Великий Пяток и по утрени Великой Субботы

«...Приступая к Плащанице, хотя бы на секунду призадумаемся над этой непостижимой тайной... Святые Иосиф и Никодим, Мироносицы, Пречистая Дева Мария видели пред собою бездыханного Иисуса Христа, Который свидетельствовал о Себе Своими нелживыми устами, что Он есть Путь, Истина и Жизнь... Был мертв Тот, кто изрекал: «Жаждущий пусть приходит ко Мне и черпает воду жизни даром», «Тот, кто верует в меня, если и умрет, оживет», «Верующий в Меня не увидит смерти». Взирая на истерзанное и совершенно обескровленное тело Прекраснейшего из сынов человеческих, участники погребения видели закрытые очи Того, Кто, по выражению Премудрого Соломона, имеет очи «Стократ светлейшие солнца», пред очами Которого «все наго и обнажено», Того, Кто проникает Своим взором в самую глубину бездонного, как кажется, человеческого сердца...»

29 апреля 2016 года