Протоиерей Артемий Владимиров

Проповедь на Всенощной под Неделю Антипасхи
О исповедании апостола Фомы: "Господь мой и Бог мой".
О вере в Спасителя как просвещении благодатью Святого Духа тех, кто кроток и смирен сердцем.

Фома произнес свое знаменитое исповедание веры: "Господь мой и Бог мой". Апостол Фома исповедал во Христе Божество, соединенное с человеческой природой.

Не все уверовали во Христа, как сказано в сегодняшнем евангельском чтении: "иные усомнились". Вера в Спасителя не основана на чувственном восприятиии, но в научении благодатью Святого Духа состоит научение в вере. Внешние чувства обманчивы, и сам человек непостоянен, но Дух Святой является подлинным учителем в вере. А Дух Святой просвещает тот, кто кроток и смирен сердцем.

7 мая 2016 года