Протоиерей Артемий Владимиров

Неделя Антипасхи
О преподаянии Спасителем мира апостолам
О праздновании Дня Победы в Великой Отечественной войне

Воскресший Спаситель, явившийся Своим ученикам, невидимо, но явственно соприсутствует и нам. И как тогда… устрашенным, ожидавшим гонений и смерти, еще немощным Своим ученикам Спаситель дважды преподал мир, и дуновение Духа Святаго коснулось их сердец, и они поняли, к какому великому служению призывает их Учитель… так, и мы с вами сегодня сподобляемся этого дыхания жизни, с верой и покаянием принимая Тело и Кровь Спасителя, неразлучные с Божеством.

Святые учителя Церкви говорят, что Спаситель дважды преподал апостолам мир не случайно… И мы сегодня не менее, чем апостолы нуждаемся в этом просвещении ума, умирении сердца; нуждаемся в тех ратных доспехах, о которых подробно говорит апостол Павел: шлеме надежды на помощь Божию, поясе воздержания, мече Слова Божия…

8 мая 2016 года