Протоиерей Артемий Владимиров

«Крест – это мостик от земли на Небо,
и нет иного пути, как только этот»
Проповедь на праздник Крестовоздвижения

Поздравляем всех вас, дорогие братие и сестры, с днём Крестовоздвижения!

И всякий, кто в эти праздничные дни будет иметь возможность приложиться к Распятию, будет черпать Божественную благодать, которая, как живая вода, невидимо струится со Креста, но осязательно касается умов и сердец, душ и тел искренних учеников Христовых. Сколько бы мы ни созерцали Распятие, сколько бы ни слышали свидетельств Евангелия об искупительном подвиге нашего Спасителя, Крест всегда остаётся непостижимой тайной для человека, искуплённого крестной смертью и Воскресением Христовым. Сердцем мы чувствуем и умом дознаём, что Крест разделяет свет и тьму, всесвятого Бога и тёмное царство греха, порока, диавольской гордыни, сокрушённых этим орудием Страстей Господних.

Для нас Крест – это мостик, дорожка, по которой мы восходим, укрепляемые Божественной благодатью, от земли на Небо, и нет иного пути, как только этот, проложенный Христом. Состоит он в том, чтобы всегда смотреть в глубину своего сердца и, вступив в борьбу, в сражение с худыми помыслами и желаниями, отрекаться от них, мысленно припадая и испрашивая помощи Христовой, всегда призывая Его святое имя.

Для нас Крест – это пластырь, лекарство, бальзам. Неслучайно мы носим крестик на груди, на сердце, ведь Спаситель взял на Крест все наши болезни и грехи, все наши немощи, врачуя нас Своей Живоносной Кровью, просвещая нас благодатью, источником которой является Крест Господень.

Крест для нас – это и древо жизни, плоды которого мы вкушаем, причащаясь Святых Христовых Таин, Пречистых Тела и Крови Спасителя, посредством которых Бог таинственно обитает в человеке, а человек по справедливости именуется чадом Господа.

Крест для нас и посох, о который мы опираемся, потому что, не укреплённые Крестом, мы никогда не сможем выдержать всех испытаний, искушений, ударов судьбы.

Но Крест – и крылья для человека, потому что, лобызая свой крест и благодаря Спасителя за скорбь и за радость, мы приобщаемся той сокровенной силы Христовой, которая позволяет нам быть радостными, оптимистичными, благодарными, светлыми, счастливыми, даже блаженными существами.

27 сентября 2016 года