Протоиерей Артемий Владимиров

Умножать в этом мире любовь

Когда мы слышим в Святом Евангелии притчу о том, как человек некий нашел на поле сокровище и расстался со всем, чтобы купить это поле и приобрести это сокровище, то должны помышлять именно о Причащении Святых Христовых Таин... Сокровище это подобает сокрыть в сердце своем... И сокровищем святыня веры именуется не просто так: сокровище – это то, что обогащает человека; то что делает его счастливым и даже блаженным, избавляет от всех нужд, примиряет его с жизнью. А таковым сокровище является для нас Господь Иисус Христос, дарующий нам Пречистые Тайны во исцеление души и тела... Высшим сокровищем является любовь – царственная добродетель, которая состоит в том, чтобы бескорыстно, нелицемерно служить ближним во славу Господа.

Полный текст:

Господь Иисус Христос, дарующий нам Пречистые Тайны – это и есть наше сокровище, ради которого можно отказаться от всего. Высшим сокровищем является любовь – царственная добродетель, которая состоит в том, чтобы бескорыстно, нелицемерно служить ближним во славу Господа. Мы призваны умножать в этом мире любовь.

Поздравляем вас, дорогие братие и сестры, с воскресным днём!

И когда мы слышим в Святом Евангелии притчу: человек некий нашёл на поле сокровище и расстался со всем, что ни имел, дабы купить это поле и обрести сокровище, то помышлять должны именно о Причащении Святых Животворящих Тайн. Сокровище есть Хлеб Небесный – Пречистое Тело и Кровь нашего Спасителя. И всё можно и должно отдать, и ничего не жалеть, от всего можно отказаться греховного и ненужного, чтобы, очистив душу и тело покаянием, исповедью и молитвою, приступить с дерзновением и любовью, со страхом Божиим, с сознанием своего недостоинства к Великой и Животворящей Святыне. Сокровище это подобает сокрыть в сердце своём, как в Нагорной проповеди мы слышим: «где сокровище ваше, там и сердце ваше будет».

И сокровищем именуется не просто так святыня веры, потому что сокровище – это то, что обогащает человека, то, что делает его счастливым и даже блаженным, избавляет от всех нужд, примиряет его с жизнью, а таковым Сокровищем является для нас Господь Иисус Христос, дарующий нам Пречистые Тайны во исцеление души и тела. И действительно, имеющий сокровища именуется богачом. Так и мы, с верою и любовью и покаянием причащаясь Святых Христовых Тайн, имеем в себе всего Бога, по благодати почивающего в нас.

Господь даёт человеку ясный ум, умиряет его сердце, укрепляет его тело в борьбе с недугами и немощами, делает нашу молитву сильной, чистой, обогащает христианина даром смирения, посекает плевелы гордости, тщеславия, избавляет нас от наклонности ко злу, точнее, даёт силу «бегать злаго и творить благо». Высшим сокровищем является любовь – царственная добродетель, которая состоит в том, чтобы бескорыстно, нелицемерно служить ближним во славу Господа.

Любящий ближнего знает Господа своего и вступает с Ним в живой союз. Причащаясь Святых Христовых Тайн, мы обретаем в сердце ту теплоту любви и стремление и возможность служить им, умаляясь пред каждым человеком, радуясь об этом Божьем даре и делая наше сердце способным сохранять Божественную благодать. Постараться только должно по Причащении Святых Тайн Христовых, благодаря Господа за прощение грехов, сохранить в мире своё сердце, чтобы до позднего вечера нас не оставляло ощущение, убеждение в том, что Бог близок к нам. Он – милующий нас Отец, мы призваны, благодаря Его, умножать в этом мире любовь, и таким образом быть достойными Его человеколюбия и снисхождения.

Приобщившись Святых Тайн, не забудем помолиться о себе и о ближних, помолиться и о нашем Отечестве и России, чтобы Бог хранил её от всех зол и напастей, всех её врагов претворил и соделал по крайней мере если не друзьями, то теми, кто нас будет бояться, уважать и любить. Аминь.

16 октября 2016 года
Проповедь на Литургии