Протоиерей Артемий Владимиров

Проповедь в Великий Четверг:

В проповеди в день Великого Четвертка было сказано о должном приуготовлении к величайшему празднику души – ко встрече со Христом в Таинстве Евхаристии. Готовясь ко причащению Святых Христовых Таин, мало читать положенное правило и молитвы, но должно в тайне сердца смирить себя пред Богом, восчувствовать, сколь Он велик и свят, и изгнать всякое гордостное возношение ума, всякое подспудное суждение о своей мнимой исключительности.

Основа всего доброго – Святые Тайны. Готовясь причащаться Святых Христовых Таин, мы должны чаще взирать на распятого Спасителя. Если нижний рог Креста уходит вглубь человеческого сердца и указует на смирение как основу нашего спасения, то руки Спасителя, раскинутые на Кресте, суть образ Его Божественной любви и неистощимого милосердия. Верхний рог Креста Господня устремлен в небо – это образ боголюбия и молитвы.

Причащаясь, мы становимся способными к плодоношению. Каковы плоды истинного причащения Святых Христовых Таин? Это потребность молиться Богу; это внутренняя свобода, независимость от всех вещественных, материальных начал; это милующее сердце и жертвенная любовь к людям. Неосужденно причащается тот человек, кто в сердце своём возгревает жалость и сострадание ко всем без изъятия, потому что там, где Христос, – там человечность, мир и любовь.