Протоиерей Артемий Владимиров

О Десятословии применительно к внутренней молитвенной жизни христианина

Заповеди Господни глубоки и вникание в закон Господень никогда не утомляет истинного христианина. В своей беседе протоиерей Артемий раскрыл смысл Десятословия применительно к таинственной жизни человеческого духа.

Так, в соответствии с первой заповедью предметом нашего внимания должен быть только Господь. Священное Писание свидетельствует о том, что человек, забывший об основной цели своей жизни – поддержании молитвенного разговора с Богом, забывший тайную молитву сердца, неизбежно будет страдать кумиротворчеством; кумирами применительно к духовной жизни человека именуются те образы и мечтания, которые роятся во внутреннем мире души.

Третья заповедь побуждает нас всегда вкладывать частичку души в произносимые нами молитвы, чтобы молиться не устами и перстами, но умом и сердцем для того, чтобы произносимые слова молитв не оказались упоминанием имени Господа всуе...

Все десять заповедей сводятся к двум основным:

– Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим (эта заповедь говорит о умно-сердечной молитве, которая обымает собою все душевные силы и самое тело человека)

– Возлюби ближнего твоего, как самого себя (без стремления послужить людям, без теплоты и любви к ним, конечно, нет никакого смысла говорить о молитве как связи человека с Богом).

28 апреля 2017 года