Протоиерей Артемий Владимиров

Словесные акварели. «Имен сокрытое значенье...»
Сергий

Не все знают, что имя Сергий имеет на русском языке значение «Ясный и светлый». Услышав это имя, мы вспоминаем преподобного авву Сергия, Радонежского Чудотворца.

Сергиям должна быть свойственна созерцательность, когда человеку не скучно наедине с ним самим, с живой природой… Святой Сергий никогда не расставался со Священным Писанием, а впоследствии – и с молитвой Иисусовой… Ему была свойственна крайняя почтительность к родителям…

Преподобный Сергий был несомненным лидером – он всегда брал ответственность на себя, несмотря на нежелание властвовать… Он собственным примером побуждал братию к добродетели; не стремился делать бесконечные выговоры и замечания. Начальствующий не должен быть «пугалом» для подчиненных. Преподобный был любим и уважаем своими иноками, которые познали в нем ангела во плоти.

Завет преподобного Сергия: хранить чистоту души и сердца и любить друг друга. Любовь есть плод зрячей и горячей веры.