Протоиерей Артемий Владимиров

Словесные акварели. «Имен сокрытое значенье...»
Александр

Имя Александр ко многому обязывает: «Защитник людей». Но счастлив, кто имеет такого небесного покровителя – благоверного князя Александра Невского.

Александр – не «тюфяк», не расслабленный. «В здоровом теле здоровый дух».

Князь Александр, сочетавшись браком, сохранял верность супруге даже в мыслях. У них рождались святые дети – в их числе благоверный князь Даниил Московский. Важно сохранить наше юношество от блуда, который подсекает его жизненную силу.

Благоверный князь одержал ряд военных побед; жертвовал собой «за други своя». Церковь всегда благословляла воинов и защитников Отечества.

Божья благодать всегда содействовала князю Александру, потому что в его сердце мерцала лампада сокровенного обращения к Спасителю и Богородице. К этому призваны и все мы. Молитва восполняет то, чего нам не хватает от природы.