Протоиерей Артемий Владимиров

Словесные акварели. «Имен сокрытое значенье...»
Григорий

Святой Григорий Богослов – один из самых светлых умов человечества, ангел во плоти... Сочинения святого Григория – пища для высоких и благородных умов.

Имя Григорий в переводе означает «бодрствующий». В Евангелии мы находим заповедь Спасителя: «Бодрствуйте!»

Дорогие Григории! Вы совсем не сонные мухи, не емельки на печи. Вы подобны многоочитым херувимам, духам ведения, духам многоразличной Премудрости Божией. Вам подобает бдеть: всегда иметь чуткое сердце, взывать ко Господу: «Иисусе Христе, помилуй мя», отслеживать каждый помысл и образ, который возникает в глубинах сознания. Бдительность к своей душе, умение сопротивляться возникающему в ней злу – главное искусство христианина, привлекающее Божественную благодать.