Протоиерей Артемий Владимиров

Светильник для тела есть око

Светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то все тело твое будет светло;
если же око твое будет худо, то все тело твое будет темно. Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма? Мф 6, 22 - 23

Оком и светом Господь называет бессмертный человеческий дух, который главной своей потребностью имеет поиск Создателя. Смысл земного бытия человека – в богопознании и богообщении, в единении с Творцом.

Но если око становится лукавым, то есть человек забывает Бога, то этот свет в человеке помрачается и наступает царство абсолютной тьмы, человек превращается в разрушителя. Погружаясь всецело в земную суету, человек перестаёт быть личностью, призванной к богообщению, и привносит в этот мир только страдание, разрушение и хаос...

12 июля 2017 года