Протоиерей Артемий Владимиров

Проповедь в день Казанской иконы Пресвятой Богородицы

С праздником нашего храма – днём Казанской иконы Пресвятыя Богородицы! В этом году к нам вернулась чтимая Казанская икона Божией Матери, которую преподнесли строительнице храма Всех Святых, матушке игумении Антонии, в начале ХХ столетия по завершении строительства этого храма. Этой иконой она благословила монахинь Алексеевского монастыря. Икона находилась у неё в келье. И вот, Промыслом Божиим сохранённая, совсем недавно она вернулась в храм, в знак живого преемства, неразрывности той духовной нити, которая соединяет век нынешний и век минувший.

Мы с вами находимся под незримым омофором Пресвятой Богородицы и можем себя считать казанскими сиротами, у которых есть Пренепорочная Матерь, Заступница рода христианского, Пресвятая Богородица. В самом деле, большое значение в жизни православных христиан имеет храм и то, какому небесному покровителю он вверен. Если мы являемся прилежными прихожанами храма Всех Святых, почитаем преподобного Алексия, человека Божия, хозяином этого места святого, почитаем Пресвятую Богородицу, то, без сомнения, можно сказать, что у каждого из нас, прихожан Красного Села, чтимая избранная икона, покровительница – это Казанская икона Пресвятой Богородицы. С этим образом нам не должно было бы расставаться. Хорошо и дома лобызать его, петь тропарь, включая его в ежедневное правило, в путешествиях носить походный образочек, во всех трудных обстоятельствах жизни прибегать к Царице Небесной, веруя в Её предстательство и покров.

Вера простая, по-детски сердечная убеждает нас в том, что Матерь Божия неотступно с нами пребывает, слышит и исполняет наши сердечные прошения, защищает нас, предохраняет, избавляет от козней лукавого, хранит от злых человеков. И под Её покровом мы призваны содевать наше спасение в радости душевной, веселии сердца, всегда молитвенно благодаря Её за предстательство за нас, грешных.

21.07.2001