Протоиерей Артемий Владимиров

О трапезе – земной и Небесной

Готовясь к причащению Святых Христовых Таин, вспомним, как за Спасителем неотступно следовал народ, насыщаясь словом Божиим. Это слово приносило в сердца людей мир и радость о Боге, раскрывало таинственный мир богопознания и вводило в богообщение. И не удивительно, что все как будто даже забыли о естественных нуждах и немощи, поэтому Спаситель Сам явил трогательную заботу о людях, чудесно умножив пять хлебов и две рыбы...
Этот земной хлеб является образом Хлеба Небесного, Который мы вкушаем во время Святой Евхаристии. По причащении Святых Таин Христовых мы в течение всего дня должны быть осенены благодатью, умножая её в делах любви, в смиренном служении людям и в тайной молитве.