Протоиерей Артемий Владимиров

Об отличительных качествах настоящего врача

Святой Великомученик и Исцелитель Пантелеимон – корифей врачебного искусства, небесный покровитель христианских медиков.

На иконе в его правой руке – палочка с заточенным концом, а в левой – ковчежец с пятью пузырьками, содержащими целительные снадобья.

Вечно юный, прекрасный, как ангел, святой Пантелеимон указывает современным медикам на пять отличительных качеств, которые характеризуют настоящего врача. Соединенные вместе, они делают доктора, живущего по заповедям Божиим, проводником врачующей благодати.

Первое снадобье – профессиональные знания и опыт, теория и практика, благодаря которым народный «доктор-айболит» обретает «золотые руки» – становится искусным во врачевании.

Второе снадобье – молитвенное обращение к Тому, Кто влагает успех в руки практикующего врача.

Третье снадобье – сознание медиком собственной ограниченности и немощи, понимание, что жизнь человека принадлежит единственно Богу, имеющему власть над самой смертью.

Четвертое снадобье – бескорыстие. Эта добродетель была присуща святому Пантелеимону настолько, что тот был прозван бессребренником. Страсть к наживе равно губительна как для врачей, так и для священников, учителей и художников.

Пятое снадобье – человеколюбие, милосердие, сострадание к пациенту.

Когда во враче встречаются и образуют между собой духовный союз все вышеназванные добродетели, тогда ему начинает содействовать благодать Господня, избирающая своим посредством слуховую трубку, помазок или скальпель, изображенный на иконе.