Протоиерей Артемий Владимиров

О плодах – земных и духовных

В молитвах об освящении плодов нового урожая речь идёт не столько об освящении плодов земных, сколько об освящении наших мыслей и чувств. Виноградные лозы, груши, яблоки обозначают нечто гораздо более глубокое, чем начатки урожая, приносимые Создателю.

Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой виноградарь.

Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает; и всякую, приносящую плод, очищает, чтобы более принесла плода (Ин. 15, 1 – 2).

Крест Христов, на Котором Спаситель вкусил смерть, является той самой Лозой, тем Древом, Которому все мы таинственно приращены. На этом Древе произросли Плоды – Пречистые Тело и Кровь Спасителя, приобщаясь Которых, мы и сами становимся способными к плодоношению. И земные плоды праздника Преображения напоминают нам о том, что земля нашего сердца должна произрастить духовные плоды.

Какие же плоды должны явиться в нас? Об этом говорит нам апостол Павел в послании к Галатам: Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона (Гал. 5, 22 – 23).