Протоиерей Артемий Владимиров

Духовный виноградник

Выслушайте другую притчу: был некоторый хозяин дома, который насадил виноградник, обнес его оградою, выкопал в нем точило, построил башню и, отдав его виноградарям, отлучился (Мф. 21, 33).

Виноградником можно назвать видимый нами Божий мир. Каждый по-своему строит взаимоотношения с миром: есть люди – хищники, которые только разоряют и потребляют, а есть созидатели – те, кто чувствуют, что мир – это Божий храм, который нужно благоукрашать и в котором должно вести себя благоговейно.

Виноградником можно назвать и Мать Церковь, членами которой мы являемся. Все мы – веточки, укреплённые на Лозе, а Лоза – это Воскресший Христос. В Церкви каждому есть своё место, своё послушание, и каждому из нас дарованы определённые силы и способности, дабы исполнять Божий замысел о нас.

Виноградником также является и пространство нашей собственной души. В глубинах сердца мы призваны взращивать прекрасные растения – чистоту, кротость, мир, рассудительность, мужество, терпение, благодарение, молитву. Это тот духовный вертоград, в котором каждый из нас должен быть садовником.

Проповедь на литургии 03.09.2017 г.