Протоиерей Артемий Владимиров

Беседа на послание апостола Павла к Ефесянам

Беседа посвящена учению апостола Павла о молитве. Батюшка говорил о том, как важно стяжать дух молитвы, чтобы день исхода не застал нас неподготовленными. Нам необходимо укрепляться могуществом силы Христовой.

Не каждый из нас облечен благодатью в полной мере. Нам предлежит брань против духов злобы поднебесных, в ходе которой мы должны освободиться от влияния диавола. Это влияние глубоко и разнообразно: враг воздействует на ум, чувство и волю.

Нам необходимо всегда ощущать свою немощь - тогда благодать будет нам союзницей. Мы призваны к духовному бодрствованию и трезвению. Необходима внутренняя устремленность ко Господу. Живущий без помыслов выйдет из-под влияния лукавого.