Протоиерей Артемий Владимиров

К чему наc призывает святой апостол Андрей Первозванный?

Святой апостол Андрей Первозванный, первый отозвавшийся на слово Господа, получив жребий своего апостольства, из скифских причерноморских степей, по Преданию, пошел на север и водрузил крест на Киевских холмах.

Как христиане могут применить к себе это наименование - «первозванный»? Наиболее ценно пред Богом, когда человек посвящает Ему себя с юных лет. Спаситель, Жених человеческой души, обновляя ее в таинствах Крещения или Покаяния, возбуждает в христианине стремление приносить Создателю лучшую жертву. Мы должны обращать к Богу наши мысли, начинания, импульсы сердца, слова, действия, а, вступая во взаимоотношения с миром, мы призваны распространять свет вокруг нас. Тогда христианин оправдает свое первородство.