Протоиерей Артемий Владимиров

Притча о блудном сыне

Подобно младшему сыну из притчи, Адам, имея все для жизни и бессмертия, отпал от Отчего дома. Только в единстве с отцом младший сын имел довольство. Уйдя на страну далече, он впал в состояние ущербности, пребывал в вечной алчбе и голоде. Таковы и мы, так как треть или половину жизни мы прожили вне Бога.

Отец не препятствовал младшему сыну, покинувшему отчий дом. Господь предоставляет и каждому из нас действовать по своей воле. Человек начинает страдать. Душа от противного переосмысляет прошлое и обращается ко Отцу, Которому приятнее миловать, чем казнить. Бог нас видит, когда мы обращаемся к Нему. Тогда благодать начинает являть себя. В исповеди и причащении Господь нас очищает, согревает сердце любовью. Человеческая душа обретает смысл бытия.