Протоиерей Артемий Владимиров

Память святой блаженной Ксении Петербургской. Поздравление игумении Ксении с тезоименитством (Литургия)

В своём слове духовник Алексеевского монастыря отметил, что не место красит человека, а человек место. Блаженная Ксения взошла на высшую степень духовного совершенства, поэтому её молитвы привлекли благодать на Петербург.

Поздравляя игумению Ксению, о. Артемий сказал о тяжести игуменского креста и о том, что счастье игумении состоит в том, что она сознаёт себя одним из звеньев в цепи своих предшественниц, строивших и благоукрашавших монастырь в предшествующие столетия.

О. Александр пожелал Матушке великих достижений в добродетелях мира, кротости, любви, радости и в заботе об обители. Игумения Викторина зачитала поздравление Святейшего Патриарха Кирилла, обращённое к игумении Ксении. А затем диакон вместе со всеми молящимися возгласил многолетствование Святейшему Патриарху и Матушке Ксении.

Игумения Ксения поблагодарила за поздравления и в ответном слове поразмышляла о значении имени Ксения - странница, иностранка. Она отметила, что у неё было 3 небесных покровительницы - Ксения Римлянка (в честь которой она была названа при рождении), святая Ксения, благоверная княгиня Тверская, покровительствовавшая ей в иноческом постриге, и святая блаженная Ксения Петербургская, в честь которой она была названа при принятии монашества. Матушка призналась, что ей по роду её служения на посту руководителя юридической службы Московской Патриархии свойственно странничество, поэтому она просит молитв, чтобы страннический образ жизни способствовал её духовному возрастанию, которое так необходимо ей в служении игумении и настоятельницы монастыря.