Протоиерей Артемий Владимиров

Проповедь в день Алексея Человека Божия

Почему Господь нарёк преп. Алексию столь высокое имя - Алексий Человек Божий? Быть человеком Божиим - значит "иметь ум Христов", всецело освятить ум божественною благодатью.

Ум христианина, по учению свв. отцов, должен быть простым и безвидным. Господь, найдя ум преп. Алексия чистым, напечатлевал на нём Свои откровения и озарения. Быть человеком Божиим - значит иметь те же чувствования, что во Христе Иисусе, сочетать свою волю с волей Божией, сделать тело обителью Святого Духа. Путь к очищению, который Святая Церковь указала как преп. Алексию, так и нам - покаяние, причащение Святых Христовых Тайн и исполнение нравственного закона правды и любви...