Протоиерей Артемий Владимиров

О  явлениях  воскресшего Христа Спасителя апостолам

Беседа на Новый Завет. Евангелие от Луки, 24 глава.

Вечеря в Эммаусе – евхаристическая трапеза, причащение апостолов Тела и Крови Христовых. Евангелие  изучают и сектанты и протестанты, но Христос открывается лишь причащающимся Его Тела и Крови. Ученики – израильтяне, подобно другим народам, имели спутанное представление о духовном мире и устрашаются явления Спасителя. Поэтому Спаситель преподаёт им мир и предлагает им осязать Его плоть. Христос есть самосущная Истина, которая не боится исследования.

О свойствах Божественной Плоти Спасителя. О свойствах  тела и души человека  до и после воскресения. О символах вкушаемого Спасителем – мёда и печёной рыбы. Всё, совершившееся со Спасителем, было предсказано в Священном Писании. Господь открывает апостолам ум к разумению Писаний.

Свидетельство о. Иоанна Кронштадтского о чтении Священного Писания. "Не хлебом единым будет жив человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих". Благодатность чтения Священного Писания.

Все народы должны войти во Единую Святую Соборную и Апостольскую Церковь. Обетование о Духе, которое сбылось на апостолах, сделало их трубами Духа Святого, о чём свидетельствуют Деяния Апостолов, Апостольские послания и Апокалипсис.

После Вознесения апостолы пребывали не только в Сионской горнице, но и  в  храме, прославляя Бога и свидетельствуя иудеям о новом историческом эоне.

Слава Отцу и Сыну и Святому Духу – содержание Литургии и жизни каждого из нас.