Протоиерей Артемий Владимиров

Беседа на книгу Деяний святых апостолов

Вознесение Господне – часть искупительного подвига Иисуса Христа, исполнение обетований о небесном жительстве, предваряющее и наше собственное восхождение на небо. О частном и общем Суде и соединении души с телом. Каждому христианину нужно размышлять об этом восхождении,  чтобы никто и ничто не помешало нам наследовать благую часть, уготованную нам Отцом  Небесным.

Непреложность авторитета книги Деяний Апостольских, писанной при непосредственном вразумлении Духом Святым. Она является продолжением и восполнением Евангелий.

Прежде Вознесения было повеление от Господа – пребывая в Иерусалиме, готовиться к схождению Духа Святого, рождению новозаветной Церкви. Явления Воскресшего Христа избранному  кругу апостолов. Христос таинственно соприсутствует и нам в пасхальные дни.

Обетования, которые припоминали апостолы в Сионской горнице. Апостолы мыслили ещё отчасти по-иудейски о царстве Израиля. Христово Царство есть сопребывание Бога с человеком в обители его сердца. Христианин должен освободиться от власти демонов и поступить под управление Божественной благодати.

Приуготовление апостолов к вселенской проповеди. Все мировые религии есть заблуждения, несмотря на искры истины, содержащиеся в их учении.

О таинственном облаке, на котором восходил на небо Христос. Бесценное свидетельство книги Деяний о Втором Пришествии Спасителя.

Апостолы пребывали в молитве и молении. О молении, как особом роде единения с Богом.

Собор апостолов и избрание апостола Матфия на место отпавшего Иуды. Пророчество об этом Книги Псалмов. Апостолы (не принявшие ещё полноты Духа Святого) бросают жребий, чтобы узнать, кто предизбран Господом для апостольского служения. Редкие случаи в нашей жизни, когда бросается жребий для познания  воли Божией. Апостолы не осуждают Иуду, но говорят о нём: «он пошёл в место своё». О Данте (Алигьери) и определении им загробной участи современников.

От Вознесения до Троицы и нам надобно пребывать «во Иерусалиме», чая исполнения обетований Спасителя.