Протоиерей Артемий Владимиров

Новый Завет и слова, произнесённые со Креста

Господь установил с человечеством Новый Завет, утвердив его собственной Кровью.
Воля завещателя - Бога Живого - является священной.

Слова, сказанные на Кресте: «Прости им, Отче, ибо не ведают, что творят» - заповедь о прощении ближним.

Мы не должны допускать озлобления, ненависти, обиды.

«Жажду» - пожелание вселения божественной благодати в человека. Мы должны иметь желание, чтобы в нас вселилась, в нас обитала божественная благодать.

«Се Мати твоя» - всыновление всего человечества в лице Иоанна Богослова Матери Божией.

Мы не должны забывать, что мы – дети Пресвятой Богородицы, и Она заботится о нас.

«Днесь со мною будеши в Раю» - эти слова, обращенные к разбойнику, каждый из нас духовно слышит, причащаясь Святых Таин.

Нам необходимо, подобно разбойнику, доверяться Промыслу Божию, вверяя ему ум и сердце, душу и тело.

«Свершилось» - свидетельство о победе Христа и призыв в ней поучаствовать.

«В руце Твои предаю дух Мой» - свидетельство о том, что путь ко Отцу открыт Спасителем, и нам надо, взяв свой крест, следовать за Христом.