Протоиерей Артемий Владимиров

Беседа на первую главу Второго послания святого апостола Петра

Комментируя Второе послание святого апостола Петра, о. Артемий говорит об умножении Божественной благодати в живущих по вере, для чего необходимо каждый день склонять свой выбор в сторону добра, о чадолюбии апостола Петра, непрестанно напоминавшего пастве о Царствии Небесном;  о богодухновенности слов святого апостола; Господнем откровении о его святой кончине, грядущем (по отшествии из земной жизни) ходатайстве о пастве пред Отцом Небесным; свидетельстве апостола о гласе Отца, слышанном им на горе Фавор и грядущем пришествии Господа Иисуса Христа; о исполнении на Христе пророчеств Ветхого Завета; о богодухновенности как Нового, так и Ветхого Заветов; об ограниченной познавательной способности человеческого ума и светильнике Божественного Слова; об «утренней звезде» богопознания, которой должно воссиять в наших умах и сердцах, о необходимости подлинного (православного) толкования Священного Писания, о экзегетике Иоанна Златоуста и Феофана Затворника; о прочтении Писания Иоанном Кронштадтским.