Протоиерей Артемий Владимиров

О стяжании и хранении огня Божией благодати

Горение сердец апостолов – присутствие Божией благодати. Особое состояние ума и сердца, души и тела, просвещённое Божественной благодатью, именуется молитвой. Желательно вообще не расставаться с тайной непрестанной молитвой. Чтобы стяжать и сохранить такую молитву, нужны труды самоукорения и покаяния. Оптинские старцы советовали почаще читать Евангелие о страданиях и воскресении Спасителя. Действие Евангелия, Слова Божия, таинственно. Оно похоже на возжжение холодного уголька от горячего. Вышесказанное относится к исполнению первой заповеди – о любви к Богу. Нужно внимательно относиться и ко второй заповеди – возлюби ближнего своего и начинать с неосуждения. Для исполнения обеих заповедей надо укреплять себя Причащением Святых Таин.