Протоиерей Артемий Владимиров

День русского богатырства

Проповедь протоиерея Артемия Владимирова на литургии 01.01.2019 г.

По традиции, в день преподобного Илии Муромца мы отмечаем день русского богатырства. Русский дух, сила нашего оружия и ратная слава связаны с Таинством Евхаристии. Бесстрашие и жертвенность русского народа, вера в вечную жизнь - феномен русского народа, который совершенно непонятен народам европейским. Наш народ хранит в себе святой дух великодушия, благородства, взаимовыручки, мужества, хладнокровия, сострадания. Должно изгонять из себя дух бессмысленной жестокости, гордости, чувство собственной исключительности. Наши праздники -  стремление поделиться тем, кто что имеет, приобщение к радости сердца "всякого встречного и поперечного", выражение весёлости и широты души...